Lot n°0633

DERMEE (Paul). - Jours de fête. Poëmes figurés. P., Paul Magnée, "Interventions", 1939, 8°, br. Envoi. Edit. orig. tirée à 360 ex. num. 1/350 papier Francia./ IDEM. Le Volant d'Artimon poèmes. P., Povolozky, "Z", 1922, gd. 8°, couv. rempl. (couv. tachée, abimée, manque un bois de Marcoussis, planche déchirée). Envoi. Edit. orig. tirée à 216 ex. num. Ex. d'auteur numéroté "00"./ IDEM. Films. Contes - Soliloques - Duodrames. P., L'Esprit nouveau, 1919, in-12, br. (couv. jaunie, gondolements, mors fendus, rousseurs). Edit. orig. tirée à 320 ex. num. 1/300 Alfa vergé. On joint 2 feuillets d'annonce et une petite plaquette relative à Paul Dermée./ Ens. 3 vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 80€