Lot n°0524

- BERCHMANS.- LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogue des Courtisanes. Traduction nouvelle de Jules de Marthold. Compositions et lithographies de Emile Berchmans. P., Edit. Boudet, Libr. Lahure, s.d. (vers 1900), 4°, demi-chagrin rouge à coins postérieur, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos cons., prospectus joint, ex-dono manuscrit (légers frottis au dos). Tiré à 550 ex. num. 1/25 de tête sur Japon impérial contenant une suite en noir sur Chine (15 frontispices pour les 15 dialogues ainsi que 95 bandeaux, et 15 culs-de-lampe, soit plus de 120 lithographies en couleurs). Les lithographies ont été tirées par Auguste Bénard, imprimeur à Liège. Emile Berchmans (Liège, 1867 - Bruxelles, 1947), peintre, graveur, dessinateur, créateur d'affiches, décorateur. Peint surtout des paysages, des tableaux allégoriques et des figures. Crée avec Donnay et Rassenfosse la "Caprice Revue" et collabore au périodique "La Plume". Comme décorateur, il a dessiné les plafonds des théâtres de Liège et de Verviers ainsi que la coupole de l'église Saint-Michel d'Aix-la-Chapelle. Comme dessinateur d'affiches, il aspire à une esthétique épurée dans ses compositions : derrière l'apparente spontanéité se cache la main d'un maître rigoureux. De 1904 à 1934, il est professeur et, de 1930 à 1934, directeur de l'Académie de Liège.
Estimation: 40/60€
Adjugé: 160€