Lot n°0563

- BUCKLAND WRIGHT.- APULEIUS (Lucius). The Most Pleasant and Delectable Tale of the Marriage of Cupid and Psyche from the Golden Asse translated by William Adlington (1536). (Haarlem, Joh. Enschedé for J.B.W. Editions,) 1936, 8°, 8 gravures hors texte, 1 bandeau et 1 gravure après le colophon gravés sur cuivre par John Buckland Wright, plein vélin éditeur, titre doré en long, représentation de Psyché et Cupidon dorée sur le plat supér. d'après le même artiste, étui (rousseurs sur 2 pages). Tirage unique à 50 ex. num., celui-ci signé au crayon par l'artiste et justifié HC XV. John Buckland Wright, né à Dunedin en Nouvelle-Zélande le 3 décembre 1897 et mort à Londres le 27 septembre 1954, est un illustrateur et graveur néo-zélandais. Il arrive en Belgique en 1926 et apprend en autodidacte la gravure sur bois. Il part à Paris en 1929. Très proche de l'Atelier 17 de Stanley William Hayter et de l'atelier Lacourière-Frélaut, où il côtoie de grands artistes, il se perfectionne et devient très productif, aussi bien en gravure sur bois que sur cuivre. Il collabore principalement à deux presses privées : celle d'Alexander A. Stols, Halcyon Press, à Maastricht et celle de Christopher Sandford, Golden Cockerel Press à Londres. Quand la seconde Guerre mondiale éclate, il rentre en Angleterre, où il continue de travailler pour des presses privées britanniques.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 440€