Lot n°0910

ROCHEGROSSE.- - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte et sur bois. P., Ferroud, 1917, in-12, plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, roulette dorée sur les coupes et les coiffes, roulette dorée d'encadrement sur les contreplats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui (lég. abîmé), ex-libris ms. au 1er feuillet blanc de garde (reliure signée Weckesser et ses fils). 1/800 ex. num. sur vélin teinté, celui-ci contenant un 2e état des gravures hors texte. Bel exemplaire.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 400€