Lot n°0664

ELSKAMP (Max). - Les Commentaires et l'idéographie du jeu de loto dans les Flandres, suivis d'un glossaire. Anvers, A. de Tavernier, 1914, petit in-12 carré, cart. édit. Edit. orig. ornée de gravures sur bois de l'auteur. Tiré à 350 ex. num. 1/300 Satin surfaced smooth antique. Ce livre fut publié réellement en 1918, il fut antidaté pour tromper la censure allemande.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu