Lot n°0659

- "Ecrits du Nord". Revue mensuelle de littérature dirigée par Franz Hellens et Paul Vanderborght. N° 1, 2 et 3 (1ère année, 2e série). Brux., 1922-1923, 8 vol. 8°, br. Ex. num. On joint un numéro supplémentaire des "Ecrits du Nord" (n° 2, 1ère année, 1935) ainsi qu'une lettre ms. de Franz Hellens relative à l'abonnement de ladite revue./ "Nord". Cahiers littéraires trimestriels. Direction : Franz Hellens. 1er - 4e Cahier (tout ce qui a paru). Brux., A.A.M. Stols puis Henriquez, avril 1929 - novembre 1930, 4 vol. gd 8°, br. (couv. lég. défraîchies). 1/200 ex. S.P. et 1/1100 Hollande (4e cahier). Dans cette revue "se retrouvent les principaux collaborateurs du groupe du "Disque vert", de celui de "Sélection" et quelques écrivains qui furent révélés par d'autres revues alors disparues. Ces cahiers constitueront une véritable anthologie des lettres françaises d'orientation nordique. Le 4e et dernier cahier est consacré presqu'entièrement à l'affaire Verlaine-Rimbaud traitée ici par Maurice Dullaert à l'appui de documents et de lettres des deux poètes. Ce qui à l'époque constituait une révélation". (Cinquante ans d'avant-garde, 1917-1967, pp. 79-80)./ "Le Disque vert". Revue mensuelle de littérature dirigée par Franz Hellens (Henri Michaux et René de Solier). P., 1922-1954, 18 vol. in-12 ou 4°, br. (couv. défraîchies et piquées). Certains exemplaires numérotés. Comprend : N° 6 (1ère année), n° 4/6 (1ère année, 2e série), n° 1, 2, 3, (2e année), n° 1, 2, 3, 4-5 (3e année, 4e série), n° 1 (1ère année, nouvelle série), n° 1-5 (1ère année, 1953, ex. du service de presse) ainsi que "Au disque vert", "Le Cas Lautréamont" (1925, ex. num.) et "Freud et la psychanalyse"./ Ens. 31 vol.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 550€