Lot n°0358

- PRUD'HON (Pierre-Paul). "Portrait d'homme". Miniature. Huile sur papier, signée au bord droit, montée sous cadre ovale doré en bois. Dim. cadre : 10 x 8,5 cm ; sujet : 8,2 x 6,6 cm. Ancienne étiquette Sotheby's, vente du 24 septembre 1992. Celui que l'on surnommait le "Corrège français" est le seul artiste d'envergure de son temps à être resté en dehors de l'influence de David. Pierre-Paul Prud'hon (1758-1823) ne s'est imposé que très progressivement, grâce aux amateurs friands de ses petits tableaux et surtout de ses dessins.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 950€