Lot n°0364

UYTTERSCHAUT (Victor). - "De Panne". Trois dessins au crayon et à l'aquarelle, contrecollés sur carton, montés sous un même passe-partout blanc. Dim. passe-partout : 30 x 45 cm ; sujets : de 6 x 14,5 cm à 19,8 x 11,8 cm (rousseur sur un des dessins). Peintre, pastelliste et aquarelliste, Victor Uytterschaut (1847-1917) est apprenti orfèvre, avant de suivre les cours de dessin industriel et de paysage d'après nature à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Adepte du plein air, il parcourt la Belgique, la Hollande et l'Angleterre à la recherche des paysages qui l'inspirent, de préférence intimistes : petits villages et coins de campagne, sous-bois, marais, dunes et ambiances typiques de la côte belge... Il est membre de la Société royale belge des aquarellistes et co-fondateur du groupe la Chrysalide. Le Cercle artistique et littéraire de Bruxelles l'honore d'une grande rétrospective en 1920. Oeuvres aux Musées d'Anderlecht, Anvers, Bruges, Bruxelles, Ixelles, Mons et Ostende.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€