Lot n°0347

- NGANDU (Marc). Village africain (1955). Huile sur toile, datée et signée au coin infér. droit, montée sous cadre vert en bois. Dim. cadre : 67,5 x 77 cm ; sujet : 60 x 70 cm. Marc Ngandu (°1934) étudie à l'Ecole d'Art de Ngandajika. Dès 1950, il commence à vivre de ses oeuvres. En 1953, il rencontre d'autres artistes à Kinshasa, parmi lesquels Marquez, peintre d'origine portugaise. Second prix à l'exposition artisanale de Léopoldville et Grand prix à la Biennale des Arts congolais (Kasaï). En 1955, il expose ses oeuvres au Musée de la Vie indigène à Léopoldville et effectue une tournée à travers le Congo belge pour préparer l'Exposition universelle de Bruxelles en 1958. A partir de 1963, il expose en Belgique, puis en Allemagne et en France.
Estimation: 100/125€
Adjugé: 280€