Lot n°0348

OPSOMER (Isidore). - "Marine". Aquarelle et crayon sur papier, signé au coin infér. droit, contrecollé sur feuille et monté sous passe-partout blanc. Dim. passe-partout : 40 x 30 cm ; sujet : 10,5 x 19,5 cm./ IDEM. "Paysage de campagne". Crayon sur papier, signé au coin infér. droit et monté sous passe-partout blanc. Dim. passe-partout : 40 x 30 cm ; sujet : 12 x 16,5 cm. Opsomer (1878-1967) est un peintre et graveur belge. Réaliste et postimpressionniste, il est l'auteur de natures mortes et de paysages solides, aux tons à la fois robustes et raffinés, et à la touche large. Il réalise aussi des portraits qui allient spontanéité de l'exécution et minutieuse analyse physique. Il fut entre autres directeur de l'Académie royale des Beaux-Arts et de l'Institut national supérieur des Beaux-Arts d'Anvers./ Ens. 2 pièces
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€