Lot n°0318

ABATTUCCI (Pierre). - "Chemins au littoral, Blankenberghe" (1929). Huile sur carton, titrée, datée, signée et dédicacée au coin infér. droit, montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 41 x 50 cm ; sujet : 31 x 41 cm. Peinture dédicacée "à Eugène Baie, hommage de haute estime. 9-7-29". Pierre Abattucci (1871-1942), est un peintre et graveur bruxellois. Néo-impressionniste, il est réputé pour ses paysages et ses portraits.
Estimation: 150/200€
Adjugé: Invendu