Lot n°0322

CRAPS (Pol). - "Le Lampiste" d'après James Ensor. Eau-forte en noir, justifiée "épreuve de luxe et d'artiste", titrée et signée au crayon. Dim. cadre : 86,5 x 57,5 cm ; sujet : 69,5 x 41 cm (papier insolé). Aquafortiste, graveur et dessinateur, Pol Craps (1877-1939), étudie avec Auguste Danse et à l'Académie de Bruxelles. Il partage son art entre la reproduction de tableaux de maîtres anciens et la réalisation de portraits et de paysages. "Au niveau du style, l'oeuvre de Pol Craps s'approche incontestablement de l'atmosphère mélancolique de la fin de siècle. Cependant, la thématique n'en est pas toujours macabre [...]. Au contraire, les sujets de prédilection de Craps sont des paysages charmants d'une région, des lieux oubliés, des églises...
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€