Lot n°0323

CRETEN (Georges). - "Nu" (1945). Aquarelle sur papier, datée et signée au coin infér. droit, montée sous passe-partout blanc et cadre doré en bois. Dim. cadre : 44 x 36,5 cm ; sujet : 30 x 22,5 cm. Peintre belge, Georges Creten (1887-1966) se trouve à Paris au moment où s'annonce le fauvisme. Dès 1910, il se révèle fervent coloriste, travaillant en touches larges et dans une palette claire. Dans les années 20, il rejoint la tendance expressionniste et son style devient d'une construction plus sévère et plus stylisée. Son inspiration lui vient surtout des femmes, qu'il représente nues et mystérieuses. L'artiste peint aussi des paysages, des natures mortes et des portraits. Il collabore étroitement avec les Galeries "Sélection" et "Le Centaure".
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu