Lot n°0325

DE LASSENCE (Paul) - "Paysage de Bretagne". Huile sur panneau, titrée au dos, signée au coin infér. gauche et montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 34 × 39 cm ; sujet : 20,5 × 25 cm. Peintre et graveur belge, Paul de Lassence (1886-1962) étudie à Bruxelles, puis à Londres auprès de Frank Brangwyn. En 1912, il s'installe à Paris. Peintre de paysages et de compositions florales luministes et réalistes, il est passionné par la Bretagne, dont il fait son sujet de prédilection.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 130€