Lot n°0327

FRECHKOP (Leonid). - "Nu" (1959). Huile sur toile, datée et signée au coin infér. gauche, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 55,5 x 43 cm ; sujet : 41 x 28 cm (fins éclats dans le cadre). Leonid Frechkop (1897-1982) suit les cours du peintre impressionniste Karovine à l'Académie des Beaux-Arts de Moscou, obtient le prix de Rome, rejoint Paris en 1920, puis s'installe à Bruxelles. Artiste inquiet, indépendant d'art et d'esprit, révolutionnaire tout en étant profondément marqué par les grands Renaissants, Frechkop sera toute sa vie à la recherche de compositions parfaites, "où la figure féminine, élément essentiel, trouve dans les accessoires qui l'entourent l'atmosphère qui lui convient".Oeuvres au Musée d'Ixelles et au Cabinet des Estampes de Bruxelles.
Estimation: 100/125€
Adjugé: 260€