Lot n°0328

GRISLAIN (Paul). - "Portraits" (1919). Ensemble de 3 dessins au fusain montés sous passe-partout blanc, dont un daté et signé. Dim. passe-partout : de 42,5 x 35 cm à 50 x 35 cm ; sujets : de 28,5 x 26 ,5 cm à 41 x 31 cm (rousseurs, manque angulaire, déchirures). Durant la Première Guerre Mondiale, Paul Grislain est incarcéré au camp de Göttingen. Il y effectuera de nombreux portraits qui seront exposés à la Galerie "Aeolian" à Bruxelles en 1916.
Estimation: 80/120€
Adjugé: Invendu