Lot n°0340

- MANAGO (Vincent). "Rue à Tunis" (1929). Huile sur panneau, signée au coin infér. gauche, montée sous cadre vert en bois à liséré doré. Dim. cadre : 48,5 x 40,5 cm ; sujet : 40,5 x 33 cm. Peintre italien né en Sicile, Vincent Manago (1880-1936) émigre en Afrique du Nord, puis en France. Sa participation à la Foire internationale de Marseille et à l'Exposition coloniale des Paysages d'Afrique et de Provence lui offrent une grande notoriété à Marseille, où il a vécu de 1900 à 1913. Peintre de paysages, de marines et de genre - inspiré par la côte méditerranéenne - c'est aussi un Orientaliste, influencé par ses séjours en Tunisie et en Algérie. Ses tableaux sont souvent rehaussés de touches de couleurs vives. Oeuvres au Musée des Beaux-Arts de Marseille.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 220€