Lot n°0602

LE CORBUSIER. - The Electronic Poem. Sous la direction de Jean Petit. P., Edit. de Minuit, "Forces Vives", 1958, 8° carré, br., couv. illustrée en couleurs par Le Corbusier (dos et couv. frottés, nom d'appartenance à la page de garde). Reproductions d'après les photographies fournies par la S.A. Philips à Eindhoven. Certains documents sont dus à Lucien Hervé, André Villiers, Paul Genest. Ouvrage édité pour le Pavillon Philips à l'Exposition universelle de Bruxelles en 1958./ IDEM. Chapelle Notre-Dame-du-Haut à Ronchamp. Même édit. et coll., 1956, 8° carré, br., jaq. (jaq. abîmée avec manques, qqs rouss.)./ PIERREFEU (François de). Le Corbusier et Pierre Jeanneret. P., G. Crès, 1932, grand in-12, br. (dos abîmé, mouill. claire au coin infér. et supér.)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€