Lot n°0594

- KISLING.- CENDRARS (Blaise). La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling (reproductions h. t. en noir). P., Niestlé, 1916, 4°, br., couv. verte imprimée (dos frotté), chemise en demi-maroquin vert à bandes, dos titré en long, étui bordé (reliure signée Devauchelle). Envoi : "à mon cher ami t'Serstevens [Albert t'Serstevens est un écrivain d'origine belge et grand ami de Blaise Cendrars, Bruxelles, 1885 - Neuilly-sur-Seine, 1974] / ce petit livre / des jeux anciens qui / m'ont terriblement amusé / Blaise Cendrars / Noël 1916". Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/950 vergé Hollande. Bel exemplaire.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 1400€