Lot n°0573

- FUTURISME.- PRAMPOLINI (Enrico). Catalogue et carton d'invitation pour l'exposition "Mostra futurista" à la Casa d'Arte Bragaglia le 25 octobre 1922. Plaquette in-12 agenda, agrafé (dos bruni, manque au 2e plat). Très rare catalogue illustré de bois en noir, avec une conférence inaugurale de F.T. Marinetti et une préface d'Edwin Cerio. Liste des oeuvres exposées dont de nombreuses "archittetura spaziale". La salle "Casa d'Arte Bragaglia", crée et dirigée par Prampolini, exposa les peintres les plus importants du mouvement futuriste./ Ens. 2 pièces.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 210€