Lot n°0353

PEISER (Kurt). - "Homme à la casquette" (1917). Pastel sur papier, daté et signé au coin infér. gauche, monté sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 70 x 56 ; sujet : 49 x 36 cm. Kurt Peiser (Anvers 1887- Uccle 1962) est un peintre, dessinateur et aquafortiste belge. Dès sa première exposition en 1907, il se fait connaître comme talentueux peintre de marines, intuitivement réalistes. Soucieux de mieux connaître ses sujets, il navigue pendant une dizaine d'année sur des cargos et sur son propre navire de pêche, tout en continuant à peindre. Confronté de plein fouet à la puissance de la mer, il atteint, dans son art, les sommets du réalisme et de l'expressionisme. Lui qui, né à proximité de l'Escaut, fréquente les quais dès son plus jeune âge et a pour amis les enfants des travailleurs du port, plonge soudainement dans la réalité sociale de celui-ci : pauvreté des moussaillons, des dockers et des bateliers esquintés à la tâche, misère des prostituées aux alentours...Coup de vague contre coup du sort, la mer le conforte dans l'essentiel : il ne jugera pas plus les hommes que les flots. Il a l'intuition des gens qu'il rencontre et les aime d'emblée, frôlant dans ses tableaux, leurs moindres recoins d'émotion et saluant leurs débordements. En 1914, un épisode judiciaire - ses oeuvres porteraient atteinte aux bonnes moeurs - le conduit à Paris où il attend l'issue du procès. Le déclenchement de la guerre, le contraint à s'installer à Bruxelles, où il habitera jusqu'à la fin de sa vie tout en restant profondément inspiré par la métropole portuaire. Dans l'entre-deux guerres, il poursuit son travail humaniste dans les quartiers populaires de Bruxelles. Juif allemand d'origine, il s'active dans la résistance lors de la seconde guerre mondiale, refuse le port de l'étoile et échappe de justesse à la déportation. En 1945, à l'instar d'autres artistes (Picasso ou Léger en France, Magritte, Somville ou Dotremont en Belgique), il rejoint le Parti Communiste. Ses oeuvres demeurent profondément humanistes, tout en prenant une tournure moins sombre. Elles gardent aussi une force bouleversante, aussi fine que les subtilités de l'âme. Chez Kurt Peiser, réalisme, impressionnisme et expressionnisme se révèlent dans leur vérité première et dans tous les sens du terme. Un artiste à redécouvrir inlassablement, au gré de ses toiles et de ses dessins.
Estimation: 800/1000€
Adjugé: 1500€