Lot n°0350

PEISER (Kurt). - Ensemble de 5 gravures relatives à divers événements de sa vie privée et artisique : 1. "K. Peiser / invite Mr et Mme / à visiter son atelier à Uccle / Rue du Château d'eau 44 / Téléph. 44 00 50 / les samedis de 2 à 6 h". Eau-forte en noir tirée sur papier Japon, titrée et signée dans la planche. Dim. support : 18 x 10,5 cm ; sujet : 24,5 x 7,5 cm (trace de papier collant au verso).- 2. "Faire-part de naissance" (1949). Eau-forte en noir tirée sur papier vélin et signée au crayon. Dim. support : 15 x 11 cm ; sujet : 11,5 x 8,5 cm (trous de punaise aux angles, trace de décharge en marge supér. et trace de papier collant au verso).- 3. "Faire-part de naissance" (1957). Eau-forte en noir tirée sur papier vélin et signée au crayon. Dernière gravure connue de Peiser. Dim. support : 15 x 11 cm ; sujet : 11,5 x 8,5 cm (fines traces de rousseurs et trace de papier collant au verso).- 4. "Meilleurs voeux 1938". Eau-forte en noir tirée sur papier vélin, titrée et signée au crayon Dim. support : 17,5 x 12 cm ; sujet : 11,8 x 5,5 cm (très fines rousseurs en marge et trace de papier collant au verso).- 5. "K. Peiser aqua-fortiste / R. du Château d'eau 44 Uccle". Eau-forte en noir tirée sur papier vélin et signée dans la planche. Dim. cadre : 17 x 19 cm ; sujet : 6,5 x 9 cm (trace de papier collant au verso).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 200€