Lot n°0941

LELONG.- PREVOST (Abbé). - Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Figures de Lelong. P., Javal et Bourdeaux, 1927, 4°, en feuilles, sous double emboîtage édit. (frotté et défr.). Tiré à 510 ex. num. 1/300 vélin teinté d'Arches comprenant la décomposition d'une planche (non mentionnée à la justification). Orné de 15 aquarelles de René Lelong, gravées sur cuivre au lavis et au pointillé, à la manière du 18e siècle, par Delzers et imprimées en couleurs au repérage. René Lelong, peintre du Salon des Artistes Français est né à Arrou (Eure-et-Loir) en 1860. "Il se plaît aux scènes de plages et de champs de courses, aux endroits propices aux éclats de lumière et joue avec virtuosité d'une palette continuellement inventive, de l'arabesque des formes et de l'échange des volumes à l'intérieur d'un espace bien délimité. Il collabore régulièrement à Femina dans les années 1910". (G. Schurr).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 25€