Lot n°0919

GRADASSI.- - VOLTAIRE. Le Siècle de Louis XIV. Illustrations en couleurs de Gradassi. Nice, Sefer, 1984-1985, 3 vol. in-4./ IDEM. Le Siècle de Louis XV. Illustrations en couleurs de Gradassi. Nice, Sefer, 1986, 2 vol. 4°. Ensemble 5 vol., pleine basane maroquinée éditeur, plats gaufrés d'un décor à froid avec médaillon central d'émail cloisonné polychrome incrusté, fleurons aux angles, dos à 4 nerfs à caissons ornés, têtes dorées, emboîtages aux dos décorés de même. 1/1000 ex. num. enrichis d'une suite en sépia des illustrations hors texte, non signalée à la justification.
Estimation: 250/300€
Adjugé: 250€