Lot n°0939

- LE BRAZ (Anatole). Au Pays des Pardons. Eaux-fortes originales de Peters-Destéract. P., Auguste Blaizot ; René Kieffer, 1912, 4°, demi-maroquin bleu, dos lisse, auteur, titre et fleurons dorés, filet doré de séparation sur les plats, couv. cons. (dos passé, légères rousseurs). Tiré à 150 ex. num. 1/50 ex. avec un état des eaux-fortes. Classique breton d'Anatole Le Braz, publié en 1894, il participa activement au mouvement régionaliste en Bretagne. Avec le Pays des Pardons, il célèbre les manifestations les plus traditionnelles de la foi en Bretagne avec le pardon des pauvres (Saint-Yves), le pardon des chanteurs (Rumengol), le pardon de la montagne (La Troménie de Saint Ronan) et le pardon de la mer (Sainte-Anne de la Palude).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€