Lot n°0844

BRASILLACH (Robert). - Comme le temps passe. P., Plon, "La Palatine", 1937, in-12, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos cons. (dos éclairci). Edit. orig. tirée à 299 ex. num. 1/260 alfa./ IDEM. L'Enfant de la nuit. P., Plon, 1934, in-12, br., annotations au 1er feuillet blanc. Envoi : "à Yves Gandon / en très sincère hommage / Rob Brasillach"./ STHEME DE JUBECOURT (G.). La Chronique littéraire de Robert Brasillach dans le Petit Parisien. P., La Pensée universelle, 1985, in-12, br./ POULAIN (H.). Entre Céline et Brasillach. Brux., Le Bulletin célinien, 2003, 8°, br. Tiré à 500 ex./ Ens. 4 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 130€