Lot n°0809

LE CLEZIO (J.M.G.). - 2 lettres autographes signées adressées à J.-P. Allardin qui avait envoyé un questionnaire à divers écrivains, l'une datée de Nice, 19 février 1970 sur papier à en-tête de l'Hôtel Dolphin à Nassau. Sur le rôle de l'écrivain, il répond : « [...] que dire ? et comment ? Mais peut-être que précisément ces questions sont écartées dès l'instant où l'on écrit - peut-être même que c'est pour cela qu'on écrit, je veux dire, pour ne pas entendre ces deux questions, pour affirmer, et non pour douter, pour dire quelque chose, n'importe quoi en imaginant que ce sera important ou beau [...] ». Dans la seconde lettre, il cite les auteurs qui l'ont influencé : « [...] les romanciers et poètes américains, que j'ai beaucoup lus, Thoreau, Melville, Faulkner, Dos Passos [...] ».
Estimation: 50/75€
Adjugé: 170€