Lot n°0823

STOBBAERTS (Marcel). - 2 lettres autographes signées « Marcel » adressées au poète René [Verboom], datée 8 mai 1947, 2 pages 4° et sans date, 2 pages gd 8°. « [...] Je connaissais imparfaitement le comportement littéraire de Toussaint Van Boelaere. Je garde de lui le souvenir d'un homme affable, disert, cultivé qui toujours fut serviable à mon endroit [...] Pendant vingt-cinq ans on m'a demandé de m'apitoyer sur le sort du balayeur de rue, du mineur ou de l'employé de grand magasin. Mais on a toujours trouvé logique que l'intellectuel ou l'artiste traine une misère souvent sans espoir. [...] Les temps sont durs pour les poëtes et les peintres. Pour l'instant nous vivons dans un régime de pauvreté. On ne parvient pas à comprendre que la seule façon de s'intéresser à l'art est de permettre de vivre à ceux qui en font. Tout le restant est de la mauvaise littérature [...] ». La seconde est datée de Coxyde. « [...] Je voulais revoir St Idesbald et Furnes. Je croix qu'il est inutile que je te chante la qualité de l'atmosphère et la délicatesse de la lumière de cette région. J'accumule des matériaux pour l'oeuvre de que je désire faire. L'air d?Ostende m'a nettoyé l'oeil et la tête [...] ».
Estimation: 25/50€
Adjugé: 350€