Lot n°0536

ALECHINSKY / MATTA.- MANSOUR (Joyce). - Le Grand jamais. Duo lithographique pour pinceau (Alechinsky) et crayon (Matta) dont divers mélanges obtenus par dérivation de tel détail décalqué par Matta (l'un) chez Alechinsky (l'autre) et par le traitement par l'autre d'une idée de l'un - l'extérieur, l'intérieur - parmi les poèmes de Joyce Mansour. P., Maeght, 1981, 4°, 41 p., en feuilles, couv. illustrée rempl., chemise et étui édit. Edition originale tirée à 197 ex. num. sur Arches, signés par l'auteur et les illustrateurs. Les lithographies ont été tirées par Clot, Bransem et Georges à Paris. Très bel exemplaire (Ceuleers, 61).
Estimation: 500/750€
Adjugé: Invendu