Lot n°0538

ALECHINSKY.- CIORAN (E.M.). - Vacillations. Montpellier, Fata Morgana, 1979, 4°, en feuilles. couv. illustrée rempl., chemise et étui édit. Edition originale tirée à 200 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste. 1/140 numérotés en chiffres arabes. Couverture et 32 lithographies originales de Pierre Alechinsky tirées par Clot, Bramsen et Georges à Paris. Bel exemplaire (Ceuleers, 54).
Estimation: 500/750€
Adjugé: 850€