Lot n°0541

- ALVA (Siegfried). Images. N.Y., Serigraph Galleries (1954), in-folio, pleine toile éditeur, jaq. (ex. déboîté, couverture et jaq. légèrement défraîchies, intérieur très frais). Tirage limité à 160 ex. numérotés et signés par l'artiste. Contient 12 sérigraphies originales, en couleurs, à pleine page. Belles compositions du début des années 50. Siegfried Alva (1901-1998) est né à Berlin de parents autrichiens. Il étudie la musique avant de se tourner vers la peinture en 1925. Il a beaucoup voyagé au Moyen-Orient, a passé 5 ans à Paris, avant d'émigrer et de finir sa vie à Londres.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 55€