Lot n°0612

- DUNOYER DE SEGONZAC.- FLAUBERT (Gustave). L'Education sentimentale. Illustrations de André Dunoyer de Segonzac (compositions in- et h. t. en noir). P., Librairie de France, 1922, 8°, 515 p., demi-chagrin bleu nuit à coins, dos titré à 4 nerfs perlés, couv. cons./ JAMOT (Paul). Dunoyer de Segonzac. P., Librairie Floury, 1929, 4°, 247 p., br., couv. rempl. Première biographie complète du célèbre peintre et illustrateur, qui reproduit ses oeuvres majeures, ses influences picturales et ses techniques. Cet ouvrage comporte une gravure originale en frontispice "Femme se maquillant" ainsi que de nombreuses reproductions d'eaux-fortes, d'aquarelles et de dessins, in- et hors-texte, en noir et en couleurs./ Ens. 2 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€