Lot n°0901

FARGUE (Léon-Paul). - Bagatelle sur la beauté. Lithographies de Rose-Yvonne d'Alcomare. Rosières (Picardie), Pierre Mangart, 1943, petit in-12, cordonnets. Edit. orig. tirée à seulement 60 ex. num. sur Hollande, paraphés par l'édit. L'ouvrage fut imprimé par A.A.M. Stols à La Haye pour l'éditeur Pierre Magart. Il est accompagné de lithographies de Rose-Yvonne d'Alcomare, pseudonyme de Tia Worm-Wiegman, tirées à Paris par Laurent Desmonts et imprimées à Alkmaar par Piet Worm.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 30€