Lot n°0717

"Orbes". - Nos 3, 4 (1re série), Nos 1 et 4 (2e série, No 1 en double).- "Collection Orbes". No 2 (La Ligne de vie ; ex. de tête numéroté sur Alfax Navarre).- "Midi à Midi". No 1 (lettre ouverte à MM. Henry et Philippe de Rothschild sur le théâtre de Pigalle). Dir. : J.-H. Lévesque et O. Carné. P., Corti, 1930-1935, 6 vol. in-12, br. (+ 1 feuillet in-folio de 4 pages), couverture composée par Marcel Duchamp (dos du No 4 abîmé avec manques, couverture de l'exemplaire en double piqué, petite déchirure sans manque pour le numéro "Midi à Midi"). Contributions de Arp, Cendrars, Picabia, Reverdy, Ribemont-Dessaignes, Erik Satie, Soupault, Tzara et quelques autres.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 120€