Lot n°0065

- MIRAEUS (Aubertus). Chronicon cisterciensis ordinis a S. Roberto abbate Molismensi primum inchoati, postea a S. Bernardo abbate Clarevallensi mirificè aucti, ac propagati. Coloniae Agrippinae, Sumptibus Bernardi Gualtheri, 1614, in-12, [16]-326-[2] p., vignette au titre, pleine basane brune du 18e s., dos à nerfs décorés (reliure usée, mention cancellée au titre). Rare ouvrage d'Aubert Le Mire (Bruxelles, 1573 - Anvers, 1640), historien ecclésiastique, historiographe et biographe, sur l'histoire de l'ordre cistercien depuis Robert de Solesmes jusqu'à Bernard de Clairvaux.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 160€