Lot n°0093

- ROMBAUT (J.A.). Bruxelles illustrée, ou Description chronologique et historique de cette ville, tant de son ancienneté, que de son état présent. Bruxelles, Pauwels, 1777 et 1779, 2 vol. in-12, VIII-416 p., 10 planches, la plupart dépliantes, dont la grande et belle « Vue de Bruxelles vue du côté de la campagne de Scheut », et [6]-360-12 p., 9 planches la plupart dépliantes, soit 19 planches, reliure postérieure en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titres dorés (qq. usures, dos éclaircis, qq. petits travaux de vers sans grandes conséquences, petit trou au f. 163/164 du 1er vol., petit renfort au titre du 2d vol.). Rarement complet et en bonne condition.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 370€