Lot n°0095

- [SERRE (A.)]. Livre utile aux négocians de l'Europe, contenant la théorie complette et facile des opérations du change [...]. Paris, Valade, et se trouve à Bruxelles, Emm. Plon, 1775, in-12, titre, XXVI-316 p., reproduction de plusieurs pièces de monnaie dans le texte, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés (qq. usures, tache p. 3). Bon exemplaire de cette édit. parisienne de l'ouvrage de l'arithméticien belge parue en 1774 à Liège. Contient les tables pour les principales conversions (réduction de l'argent de France, de Brabant, d'Hollande, de Lille, d'Allemagne, d'Espagne, d'Angleterre, de Liège, du Portugal en celui de France, de Lille, d'Espagne etc.), la reproduction d'une quarantaine de pièces de monnaie, les poids des principales villes de commerce, les tarifs pour connaître le prix d'une livre de marchandise par le prix du cent, l'égalité des poids de l'Europe, les tarifs du tain et des glaces, les foires et marchés du Royaume.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 70€