Lot n°0560

- "Vers l'Art". N° 1-12 (1906) et N° 1-12 (1907). Brux., 1906-1907, grand 4°, 145 planches (qq. erreurs de pagination), en feuilles (qq. planches et fascicules brunis, rousseurs). Complet de toutes les planches mais manque le 1er fascicule ainsi que les couvertures. Cette revue précieuse est surtout dédiée à l?architecture. Elle contient de nombreuses reproductions de façades, de plans et d?intérieurs d?édifices principalement bruxellois et quelque fois disparus. Il s?agit donc d?une source inestimable pour la connaissance de l?Art Nouveau et de l?architecture en Belgique au début du XXème siècle (hortamuseum.be).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€