Lot n°0678

Collection "Une oeuvre, un portrait". - P., NRF, 1921-1929, 7 vol. in-12, br. Edit. orig. Comprend : SALMON (André). L'Âge de l'humanité. Avec un portait de l'auteur en lithographie par Marie Laurencin (1/500 ex. num. sur vergé d'Arches) ; AUCLAIR (Marcelle). Changer d'étoile. Portrait de l'auteur par Marie Laurencin (1/718 ex. num. sur vélin Navarre, dos bruni) ; BEUCLER (André). Jacquot et l'oncle de Marseille. Avec un portrait de l'auteur par Jean Cocteau (1/1118 ex. num. sur vélin Navarre, dos décoloré) ; MAC ORLAN (Pierre). Simone de Montmartre. Avec un portrait de l'auteur par Pascin (1/1035 ex. num. sur vergé Navarre) ; ALIBERT (François-Paul). Odes. Avec un portrait de l'auteur gravé (1/1035 ex. num. sur vergé d'Arches, dos bruni) ; JOUHANDEAU (Marcel). Les Térébinte. Avec un portrait de l'auteur par André Masson (1/618 ex. num. sur vélin Navarre, dos décoloré) ; NEVEUX (Georges). La Beauté du diable. Avec un portrait de l'auteur par André Masson (1/595 ex. num. sur vélin Navarre, dos décoloré).
Estimation: 70/90€
Adjugé: 85€