Lot n°0677

Collection "Une oeuvre, un portrait". - P., NRF, 1925-1927, 4 vol. in-12, br. Edit. orig. Comprend : ARLAND (Marcel). Etapes. Avec un portrait de l'auteur par Chagall (ex. H.C., non coupé) ; REVERDY (Pierre). Ecumes de la mer. Avec un portrait de l'auteur par Picasso (1/816 ex. num. sur vélin simili cuve de Navarre, dos bruni) ; PONGE (Francis). Douze petits écrits. Avec un portrait en lithographie par Mania Mavro (1/650 ex. num. sur vélin, dos bruni, couv. tachée) ; MICHAUX (Henry). Qui je fus. Avec un portrait de l'auteur gravé sur bois par G. Aubert (1/620 ex. num. sur vélin).
Estimation: 70/90€
Adjugé: 75€