Lot n°1046

PROUST (Marcel). - A la Recherche du temps perdu. Du côté de chez Swann. P., Bernard Grasset, 1914 (au titre) et 1913 (sur la couv.), in-12, plein maroquin marron, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, 5 filets dorés d'encadrement aux contreplats, tranches dorées sur témoins, couv. doublée et dos cons., non rogné, étui doublé et bordé de même, ex-libris de Jacques Culot (reliure signée René Aussourd). Edit. orig. Premier état, avec la faute à "Grasset" et le colophon au verso de la page 523, sans la table des matières ni les 4 f. publicitaires, et sans le feuillet blanc entre la couv. et le faux titre. Achevé d'imprimer à la date du 8 novembre 1913. Très bel ex.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 2100€