Lot n°1055

- ROCHEGROSSE.- FRANCE (Anatole). Le Puits de Sainte Claire. P., Ferroud, 1925, 4°, 233 p., plein maroquin rouge, nonuple filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons dorés, coupes filetées, contreplats en plein maroquin bleu ornés d'une belle composition dorée et mosaïquée, couv. et dos cons., étui bordé (lég. frotté) (reliure signée Weckesser et ses fils). Tirage limité à 650 ex. num. 1/100 grand Japon contenant 2 états dont l'état avec remarque et le tirage à part en couleurs des grands culs-de-lampe. Superbe exemplaire.
Estimation: 250/300€
Adjugé: 650€