Lot n°1061

- SADE.- L'Affaire Sade. Compte-rendu exact du procès intenté par le Ministère Public aux Editions J.-J. Pauvert. Contient notamment les témoignages de G. Bataille, A. Breton, J. Cocteau, J. Paulhan et le texte intégral de la plaidoire de M. Garçon. P., Pauvert, 1963, in-12, br./ DESBORDES (J.). Le vrai visage du Marquis de Sade d'après sa correspondance et les documents judiciaires du temps augmentés de lettres et pièces inédites. P., Nouvelle Revue Critique, 1939, 8°, br./ SADE (Marquis de). Cent gravures d'époque pour illustrer La Nouvelle Justine suivie de l'Histoire de Juliette, sa soeur. P., Obliques, 1977, 8°, cart. édit./ HEINE (M.). Le Marquis de Sade. Texte établi et préfacé par G. Lely. P., Gallimard, 1950, 8°, br. 1/28 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (ex. n° 1)./ [LAUNAY (Anne de)]. "Je jure au marquis de Sade, mon amant, de n'être jamais qu'à lui...". Présenté et édité par M. Lever. P., Fayard, 2005, gd 8°, br. Correspondance entre le Marquis de Sade et sa belle-soeur./ Ens. 5 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€