Lot n°1075

VERTES.- FELLOWES (Daisy). - Les Dimanches de la Comtesse de Narbonne. Illustrations de Vertès. P., Édit. de France, 1935, 4°, plein chagrin noir, plats ornés d'un papier de fantaisie rose et noir dans un jeu de filets dorés, dos lisse, auteur, illustrateur et tête dorés, gardes en papier rose nacré, couv. cons. (reliure signée Gabrielle Claes). Tiré à 1000 ex. num. 1/900 vélin blanc. Daisy Fellowes, née Marguerite Séverine Philippine Decazes de Glucksberg (1890-1962), est une personnalité de la haute société européenne de la première moitié du XXe siècle, célèbre pour sa beauté. Elle fut aussi auteur d'ouvrages littéraires ainsi que journaliste pour le magazine Harper's Bazaar.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 150€