Lot n°0109

- TAILHADE (Laurent). Le Troupeau d'Aristée. Paris, E. Sansot et Cie, 1908, in-16, 74 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale. Ex. du tirage courant après 8 ex. sur Japon et 15 ex. sur Hollande./ TAILHADE (Laurent). La Feuille à l'envers. Paris, Librairie Léon Vanier, A. Messein succ., 1909, in-12, 66 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures conservées (pli à la couv. avant). Édition originale. Ex du tirage courant après 5 ex. sur Japon et 10 ex. sur Hollande. Ex. du service de presse (AM perforé à la couv.)./ TAILHADE (Laurent). Un monde qui finit. Paris, Librairie Léon Vanier, A. Messein succ., 1910, in-12, 79 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale. Ex. du tirage courant après 5 ex. sur Japon et 7 ex. sur Hollande./ TAILHADE (Laurent). Les Saisons et les Jours. Paris, Georges Crès, 1917, in-12, 103 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale tirée à 1155 ex. 1/1100 sur vélin (n° 352). On joint un second ex. du même tirage (n° 523), relié de même./ Ens. 5 vol.
Estimation: 40/80€
Adjugé: 110€