Lot n°0110

- 1/10 ex. sur Japon impérial relié par Iseux.- TAILHADE (Laurent). Lettres à sa mère. 1874-1891. Introduction, notes et index par Pierre DUFAY. Paris, René van den Berg et Louis Enlart, 1926, 8°, XXXIX-209 p., 2 portraits, 1 fac-similé, demi-maroquin du Cap vert de gris à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (mors avant fendu, qq. défauts, dos lég. insolé) (reliure de Iseux, succ. de Thierry Simier). Édition originale tirée à 1310 exemplaires.1/10 ex. sur Japon impérial (n° VIII), premier papier.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 50€