Lot n°0117

- Avec envoi.- TAILHADE (Laurent). Poèmes aristophanesques. Troisième édition. Paris, Mercure de France, 1910, in-12, portrait-frontispice et portrait p. 163 par Léandre, 201 p., broché, chemise et étui en demi-chagrin bleu à nerfs (qq. usures). Envoi : « à Léon Ponzio / amical souvenir d'une / matinée [au dessus de soirée barré] où, conférencier et chanteur, / nous avons, l'un et l'autre, / magnifié la gloire du bon Théo / Laurent Tailhade / Le 20 juin 1912. Théâtre Michel ». Léon Ponzio (1887-1947) est un compositeur et artiste lyrique (baryton).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 110€