Lot n°0118

- 1/12 ex. sur Hollande avec billet autographe.- TAILHADE (Laurent). Poèmes aristophanesques. Paris, Société du Mercure de France, 1904, in-12, portrait-frontispice et portrait p. 163 par Léandre, 201 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition collective en partie originale (?). 1/12 ex. sur Hollande (n° 6), seul tirage de tête. On joint un billet autographe signé de l'auteur daté du 9 février 1900 et adressé à un « cher confrère » à qui il demande de ne pas se déplacer le lendemain, « je serais désolé de vous faire entreprendre inutilement encore la traversée de Billancourt »./ Ens. 2 pièces.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 100€