Lot n°0119

- Tiré à 50 ex.- TAILHADE (Laurent). Poèmes élégiaques. Portrait de l'auteur en héliogravure. Quatrième édition. Paris, Mercure de France, 1913, in-12, 245 p., demi-toile brique à la Bradel, dos lisse, pièce de titre, couvertures et dos conservés (reliure de L. Bernard)./ TAILHADE (Laurent). Poèmes élégiaques. Vitraux. Illustrations de Madeleine LEROUX. Gravées par Louis Maccard. [Paris], Association et Cercle Grolier, [1926], 4°, 50 p., plein maroquin rouge, dos lisse, titre doré, contreplats encadrés d'une petite guirlande dorée et doublés de velours bleu roi, feuillets de garde doublés également de velours bleu roi, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé de maroquin rouge (reliure de Béatrice P. Bacholle [?]). Édition illustrée d'un portrait gravé, et de 48 gravures de Madeleine Leroux gravées par Louis Maccard, dont 16 hors texte. Typographie de Charles Meunier. Tiré à 50 ex. seulement, numérotés sur vélin d'Arches. Bel ouvrage exploitant pour la première fois les ressources du rhodoïd imprimé. En effet, chaque hors texte de l'illustratrice, fille d'Auguste Leroux, est doublé d'un rhodoïd qui montre ce que l'illustration donnerait en vitrail. Ens. 2 vol.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 150€