Lot n°0123

- TAILHADE (Laurent). Quelques fantômes de jadis. Paris, Société des Trente, Albert Messein, 1913, 8°, 93 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures conservées. Édition originale tirée à 530 ex., dont 10 ex. sur Chine, 20 ex. sur Japon et 500 ex. sur vergé d?Arches. Ex. sur vergé (n° 350)./ TAILHADE (Laurent). Quelques fantômes de jadis. Paris, L'Édition française illustrée, 1920, in-12, 283 p., portrait, broché (qq. rousseurs en tête et en fin, dos abîmé). Mention 5e mille à la couv./ TAILHADE (Laurent). Les Reflets de Paris. Paris, Jean Fort, 1921, in-12, 149 p., demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale tirée à « Cent cinquante exemplaires numérotés de 1 à 105 [sic] sur vélin pur fil Lafuma. Et huit-cent cinquante exemplaires numérotés de 151 à 850 [sic] sur vélin Bouffant ». Un de ces derniers (n° 321)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 50/80€
Adjugé: 50€